[-]

Se encuentra usted aquí

Otros Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

30/10/2016 - 20:51
Con los recientes sismos que se han presentado en el globo terráqueo, es importante que conozca en tiempo real los movimientos de la tierra.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

Foto: Vanguardia Liberal
28/04/2017 - 18:31
La última jornada de la fase de grupos definirá los clasificados a la siguiente fase del torneo.
Foto: wradio.com.co
26/04/2017 - 07:27
El boyacense ‘bajó los sumos’ a la discusión que se desató por el audio en el que la antioqueña critica al ciclista del Movistar Team.

Recomendado

recomendado

28/04/2017 - 15:02
La Comisión de Regulación de Comunicaciones informó que desde el lunes los equipos quedarán deshabilitados.
28/04/2017 - 08:11
El presidente del Congreso dijo que por encima del libre desarrollo de la personalidad debe estar la salud de los menores.
Foto: El Universal
27/04/2017 - 11:40
El desplome del edificio en la ‘ciudad amurallada’ deja varias personas atrapadas.

.

Chica Instagram de Hoy

Foto: Comité Olímpico de Colombia
Jueves, Abril 6, 2017 - 09:00

Desde este viernes 7 de abril y hasta el lunes 10 del mismo mes, Palmira será la sede de dos torneos de natación con aletas, uno, el Campeonato Panamericano de Mayores y el otro, el Campeonato Nacional Interclubes Juvenil y Mayores.

En el Panamericano participarán 21 atletas colombianos, encabezados por sus más importantes figuras, Juan Fernando Ocampo y los hermanos Grace y Mauricio Fernández. Y contará con la particiáción de 400 deportistas en representación de 12 países, entre los que se destacan Estados Unidos, Canadá, Cuba, México y Colombia

Nómina Colombiana 

- Yenny Alexandra Téllez (200 bialetas y 400 bialetas)

- Diana Paola Moreno (50 bialetas, 100 bialetas y 50 apnea)

- Mercedes Ruiz (4×200 superficie)

- Kelly Ximena Pérez (4×100 superficie y 4×200 superficie)

- Paula Alejandra Aguirre (4×100 superficie y 4×200 superficie)

- Grace Fernández Castillo (50 superficie, 100, superficie, 200 superficie, 4×100 superficie y 4×200 superficie)

- Viviana Paola Retamozo (4×100 superficie)

- Vanessa Muñoz Loaiza (400 superficie, 800 superficie, 1500 superficie, 6.000 aguas abiertas y 4×2.000 aguas abiertas)

- Carolina Macías Añasco (100 inmersión, 400 inmersión y 4×2.000 aguas abiertas)

- Jairo Andrés Grajales (6.000 aguas abiertas)

- Juan Sebastián Aguirre (4×200 superficie)

- Juan Sebastián Gómez (800 superficie, 1500 superficie y 4×2.000 aguas abiertas)

- Daniel Eduardo Lara (200 bialetas y 400 bialetas)

- Juan Fernando Ocampo (200 superficie, 400 superficie, 4×100 superficie y 4×200 superficie)

- Juan David Duque (100 superficie y 4×100 superficie)

- Juan Camilo Rodríguez (50 superficie y 4×100 superficie)

- Frank Steven Ramírez (50 bialetas y 100 bialetas)

- Mauricio Fernández Castillo (50 Apnea, 100 inmersión y 4×100 superficie)

- Juan Pablo Romero (400 inmersión y 4×2.000 aguas abiertas)

- Juan Felipe Rodríguez (4×200 superficie)

- Juan David Patiño (4×200 superficie)