[-]

Se encuentra usted aquí

Otros Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

Foto: Internet
16/11/2018 - 09:02
El club sudamericano mostró fuerte interés en sus condiciones y se lo llevará para territorio argentino
Foto: Futbolete.com
15/11/2018 - 08:38
El Rey de Copas, ya eliminado del rentado local, recibió una noticia que de seguro no tendrá nada contento al nuevo estratega en propiedad del...

Encuesta

¿Cuál será el equipo campeón de la Copa Colombia 2018?

Recomendado

recomendado

15/11/2018 - 13:10
Durante la jornada de protestas, siga el avance de las marchas y prográmese para evitar los bloqueos.
15/11/2018 - 12:48
Hasta el momento transcurren en calma, los universitarios avanzan en la solicitud de recursos para la educación pública.
15/11/2018 - 06:16
El alto tribunal declaró inexequible este gravamen y aceptó las pretensiones de una demanda.

De las noticias a los documentos
Encuentre fácilmente licitaciones y contratos públicos en ColombiaLicita.com

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

30/10/2018 - 20:51
La joven modelo de Macedonia se ha convertido en una de las mujeres más candentes de Europa y todo por su espectacular figura.
Lunes, Julio 30, 2018 - 17:36

En seis categorías, una libre y cinco de menores de edad, se disputó el primer campeonato municipal de ajedrez en el parque principal del municipio de Sandoná, en el marco del programa de vacaciones recreativas que terminan hoy.

El presidente de la Escuela de Ajedrez, Mario Cabrera, dijo que en la categoría libre se impuso Daniel Fajardo, en sub 17 masculino Sebastián Romo, en sub 17 femenino Camila Urbano, en sub 12 masculino Juan Diego Gallego, sub 12 femenino Daniela Girón y en sub 10 masculino se presentó un empate entre Santiago Guerrero y Josué Santander.

Los resultados del primer campeonato municipal de ajedrez fueron:

 Categoría sub 17 masculino 1. Daniel Fajardo. 2. Brayan Yela. 3. Gerson Cuases.

 Categoría sub 12 masculino 1. Sebastián Romo. 2. José Chamorro. 3. Diego Bolaños.

Sub 17 femenino 1. Camila Urbano. 2. Adriana Pinta. 3. Tania Cumbal.

Sub 12 masculino 1. Juan Diego Gallego. 2. Santiago Jamauca. 3. Daniel Rosero.

Sub 12 femenino 1. Daniela Girón. 2. Alisson Otaya. 3. Sara Guerrero.

Sub 10 masculino 1. Santiago Guerrero. 2. Josué Santander. 3. Juan Felipe Chamorro. 4. Cristian Clavijo.

El dirigente deportivo señaló que el torneo se jugó a siete rondas y al final se sumaron los puntos para establecer las posiciones.

En el mismo lugar se desarrolló la simultánea de ajedrez en la cual Cabrera se enfrentó a 30 menores de edad y algunos adultos.

El presidente de la escuela municipal de ajedrez agradeció a Albeiro Erazo Montezuma, coordinador del programa de vacaciones recreativas, por su apoyo.

 

 

- Software por Activisual -