[-]

Se encuentra usted aquí

Tenis

Minuto a Minuto

EN VIVO

30/10/2016 - 20:51
Con los recientes sismos que se han presentado en el globo terráqueo, es importante que conozca en tiempo real los movimientos de la tierra.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

Foto: wradio.com.co
26/04/2017 - 07:27
El boyacense ‘bajó los sumos’ a la discusión que se desató por el audio en el que la antioqueña critica al ciclista del Movistar Team.
Foto: Internet
25/04/2017 - 12:09
Jorge Ovidio González desestimó las críticas de Quintana y explicó cómo se pudo haber filtrado el audio a las redes sociales.

Encuesta

En la polémica por la administración del ciclismo en Colombia ¿A quién apoya?

Recomendado

recomendado

26/04/2017 - 14:34
El Concejal Nelson Cubides Salazar, expuso su preocupación frente a esta problemática y presentó su proyecto “Educación Superior para Todos – Es...
25/04/2017 - 13:55
El congresista del Partido de la U urgió al Gobierno al Gobierno a mejorar el cumplimiento de los Acuerdos de Paz para evitar esta clase de...
Foto: Diario del Sur
24/04/2017 - 08:57
Con la asistencia de las autoridades civiles y militares este medio periodístico conmemoró más de tres décadas de labores.

.

Chica Instagram de Hoy

Foto: COC
Lunes, Abril 10, 2017 - 22:26

Tal como lo confirmó este lunes la Federación colombiana de tenis, varias raquetas profesionales jugarán desde el 10 de abril, torneos de importancia en diferentes lugares del mundo.

Estos serán los campeonatos y jugadores colombianos que serán protagonistas:  

  • ATP 250 de Houston (Estados Unidos)

Dobles

1R: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [2] vs Dustin Brown (GER) y Frances Tiafoe (USA) [WC]

 

WTA International de Bogotá (Colombia)

Dobles 

1R: Mariana Duque y Lara Arruabarrena (COL) [4] vs Nicola Geuer (GER) y Conny Perrin (SUI)

 

-       Challenger de San Luis Potosí (México)

Sencillos

1R: Daniel Galán (COL) vs Emilio Gómez (ECU)

Dobles

1R: Daniel Galán (COL) y Roberto Cid (DOM) vs Roberto Quiroz (ECU) y Caio Zampieri (BRA) [3]

 

 

-       Futuro de Sharm El Sheikh (Egipto) 

Dobles

1R: José Daniel Bendeck (COL) y Franco Emanuel Egea (ARG) vs Oleg Khotkov y Olexiy Kolisnyk (UKR)

 

-       Futuro de Antalya (Turquía)

Dobles

1R: Daniel Mora (COL) y Fermin Tenti (ARG) [WC] vs Muhammet Haylaz (TUR) y Juan Pablo Varillas (PER)

 

-       Futuro de Santa Margherita Di Pula (Italia)

Sencillos

1R: Michael Quintero (COL) [Q] vs Gibril Diarra (AUT) 

Dobles

1R: Michael Quintero y Pedro Uribe (COL) [WC] vs Giovanni Rizzuti y Riccardo Roberto (ITA)

-       $25.000 de Irapuato (México)

Sencillos

1R: Arantxa Sánchez (COL) [Q] vs Alexa Ryngler (USA) [Q]