Horarios del ciclismo colombiano en los Paramericanos 2023

Conozca todas las fechas y los horarios de la delegación colombiana en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Cortesía.

A continuación, encuentre la programación completa de los 35 deportistas colombianos que estarán compitiendo en el ciclismo de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, indicada por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Ciclismo colombiano Juegos Panamericanos

Sábado 21 de octubre

Mountain Bike
Club Deportivo Universidad Católica – Las Condes

7:00 am – Final Masculina – Diego Arias y Hilvar Malaver
9:30 am – Final Femenina – Ana María Roa, Gloria Garzón y Angie Milena Lara

Diego Arias

BMX Racing
Pista de BMX Peñalolén

Contrarreloj
9:30 am – Final Femenina – Mariana Pajón y Gabriela Bolle
9:55 am – Final Masculina – Diego Arboleda, Carlos Ramírez y Mateo Carmona

Ana María Roa

Domingo 22 de octubre

Ciclismo de Ruta
Calles de Isla de Maipo

Contrarreloj Individual
7:00 am – Final Femenina – Diana Peñuela, Lina Rojas y Marcela Hernández
11:00 am – Final Masculina – Víctor Ocampo, Brayan Sánchez y Walter Vargas

BMX Racing
Pista de BMX Peñalolén

Carrera
9:00 am – Cuartos de final femenino – Mariana Pajón y Gabriela Bolle
9:12 am – Cuartos de final Masculina – Diego Arboleda, Carlos Ramírez y Mateo Carmona
10:48 am – Semifinales femenino
10:54 am – Semifinales Masculina
12:30 pm – Final femenina
12:35 pm – Final masculina

Mariana Pajón

Lea también:

Martes 24 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Persecución por Equipos Femenino Clasificación – Juliana Londoño, Marcela Hernández, Andrea Alzate, Lina Rojas y Diana Peñuela
9:08 am – Ómnium Masculino – Scratch 1/4 – Juan Esteban Arango
9:30 am – Velocidad por Equipos Femenino Clasificación – Martha Bayona, Juliana Gaviria, Yarli Mosquera y Valeria Cardozo
9:41 am – Velocidad por Equipos Masculino Clasificación – Kevin Quintero, Fabián Puerta, Carlos Echeverri y Rubén Murillo
9:54 am – Ómnium Masculino – Tempo Race 2/4 – Juan Esteban Arango
4:05 pm – Ómnium Masculino – Eliminación 3/4 – Juan Esteban Arango
4:20 pm – Velocidad por Equipos Masculino Final
4:28 pm – Persecución por Equipos Femenino Primera ronda
5:07 pm – Velocidad por Equipos Femenino Final
5:27 pm – Ómnium Masculino – Prueba por puntos 4/4 – Juan Esteban Arango

Cristián Ortega

Miércoles 25 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Masculino Clasificación – Cristian Ortega, Fabián Puerta y Kevin Quintero
8:24 am – Keirin Femenino Primera ronda – Martha Bayona y Marianis Salazar
8:42 am – Velocidad Masculino Octavos de final
9:00 am – Velocidad Masculino Octavos de final Repechaje
4:05 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
4:19 pm – Persecución por equipos Femenino – Final
4:47 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
5:13 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
5:17 pm – Keirin Femenino Final 7-12
5:23 pm – Keirin Femenino Final 1-6

Martha Bayona

Jueves 26 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Femenino Clasificación – Martha Bayona, Valeria Cardozo y Marianis Salazar
8:24 am – Persecución por Equipos Masculino Clasificación – Juan Esteban Arango, Harold Tejada, Brayan Sánchez, Jordan Parra y Nelson Soto
9:11 am – Velocidad Masculino Semifinales
9:19 am – Ómnium Femenino – Scratch 1/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
9:37 am – Velocidad Femenino Octavos de final
9:56 am – Velocidad Masculino Semifinales
10:04 am – Ómnium Femenino – Tempo Race 2/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
10:37 am – Velocidad Masculino Semifinales
10:41 am – Velocidad Femenino Octavos de final Repechajes
4:05 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
4:18 pm – Ómnium Femenino – Eliminatoria 3/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
4:30 pm – Persecución por Equipos Masculino Primera ronda
4:57 pm – Velocidad Masculino Finales
5:05 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
5:18 pm – Velocidad Masculino Finales
5:26 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
5:30 pm – Velocidad Masculino Finales
5:38 pm – Ómnium Femenino – Prueba por puntos 4/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández

Kevin Quintero

Viernes 27 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:13 am – Keirin Masculino Primera Ronda – Kevin Quintero y Cristian Ortega
8:24 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:32 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:42 am – Madison Femenino – Marcela Hernández y Juliana Londoño
4:05 pm – Velocidad Femenino Final
4:11 pm – Persecución por Equipos Masculino Final
4:38 pm – Velocidad Femenino Final
4:54 pm – Velocidad Femenino Final
4:58 pm – Keirin Masculino Final 7-12
5:15 pm – Keirin Masculino Final 1-6
5:21 pm – Madison Masculino – Jordan Parra y Juan Esteban Arango

Paula Patiño

Domingo 29 de octubre

Ciclismo de Ruta
Plaza de la Aviación – Providencia

Prueba de fondo
7:00 am – Final Femenina – Paula Patiño, Lina Rojas, Diana Peñuela y Marcela Hernández
11:00 am – Final Masculina – Harold Tejada, Brayan Sánchez, Víctor Ocampo y Walter Vargas

Domingo 5 de noviembre

BMX Freestyle
Explanada de los Deportes Urbanos – Ñuñoa

8:00 am – Clasificación Femenina – Queen Villegas
10:10 am – Clasificación Masculina – Luis Rincón
10:50 am – Final Femenina
11:30 am – Final Masculina

About The Author