Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

20/04/2021 - 11:03
En Stamford Bridge, el Chelsea recibe al Brighton por la fecha 32 de la Premier League.
18/04/2021 - 16:04
El cantante de 'Flor Pálida' vivió la peor noche de su vida y en un nuevo comunicado aseguró que devolverá el dinero.
Foto DIMAYOR
18/04/2021 - 15:06
Luego de haber derrotado a Santa Fe, en el clásico capitalino, los azules de la capital, buscarán el liderato en la tabla de posiciones.
19/04/2021 - 09:29
Protestas y tensiones. Derek Chauvin, el expolicía, enfrenta cargos de asesinato del afroamericano el 25 de mayo de 2020.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

Dimayor
20/04/2021 - 13:23
Equidad y Deportes Tolima, debutan esta semana en la Copa Sudamericana, cuya programación promete buenos partidos.
Dimayor
20/04/2021 - 11:56
Presentaron la programación de los playoffs del campeonato, a comenzar este fin de semana.

Encuesta

Le gusta la llegada del técnico Reinaldo Rueda a la Selección Colombia?

Dimayor
Martes, Abril 20, 2021 - 13:23

Comienza esta semana la Copa Sudamericana, con sus primeros partidos el martes, desde las 5:15 p.m., y los colombianos se alistan para defender al país en el certamen, que presenta una novedosa ronda de grupos.

Una de sus principales innovaciones en cuanto al desarrollo tras la implementación de la modalidad de grupos, es la llegada de los equipos brasileños y argentinos, cuatro más por la vía de la Copa Libertadores, cinco ex campeones en acción, el fantasma del COVID-19 rondando, siete equipos de Brasil y Argentina, tres de Bolivia y Paraguay, dos de Chile, Uruguay, Perú, Venezuela, más Deportes Tolima y Equidad por Colombia, este martes.

Pero no solo se vienen novedades y atractivos en el sistema de juego, sino que la competencia como tal gana en abolengo con la llegada de nuevos inquilinos de la talla de Lanús, Arsenal, Independiente, San Lorenzo (ARG) y Paranaense (BRA), que ya saben lo que es alzar este trofeo, además de Gremio y Corinthians (BRA) y Peñarol (URU), los cuales por su parte han sido campeones de la Copa Libertadores.

Adentrándonos ahora en lo que tiene que ver con los representantes colombianos hay que decir que Deportes Tolima quedó encuadrado en el grupo G junto a Emelec de Ecuador, Talleres de Argentina y Bragantino de Brasil, una lucha pareja entre cuatro conjuntos que muestran un buen presente en sus respectivas ligas locales, mientras que La Equidad tendrá que vérselas en el H con un golpeado Gremio de Brasil -tras ser eliminado de la Copa Libertadores-, Lanús de Argentina y Aragua de Venezuela. 

Cabe destacar que, la logística para el estreno de las instituciones de nuestro país no dejó de tener traumatismos debido a las restricciones por COVID-19 que hay entre Colombia y Brasil, que hacía incierto su desplazamiento al vecino país y que incluso inicialmente había puesto en duda estos compromisos.

La programación de partidos de la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, que serán transmitidos en exclusiva de DirecTC y por su plataforma de streaming.

Programación:

Martes 20 de abril

Metropolitanos (VEN) vs. Melgar (PER). 5:15 p.m. (COL).

Goianiense (BRA) vs. Newell´s (ARG). 5:15 p.m. (COL).

Aucas (ECU) vs. Paranaense (BRA). 7:30 p.m. (COL).

12 de Octubre (PAR) vs. R. Central (ARG). 7:30 p.m. (COL).

Miércoles 21 de abril

Ceará (BRA) vs. J. Wilstermann (BOL). 5:15 p.m. (COL).

San Lorenzo (ARG) vs. Huachipato (CHI). 5:15 p.m. (COL).

Torque (URU) vs. Bahía (BRA). 7:30 p.m. (COL).

Guabirá (BOL) vs. Independiente (ARG). 7:30 p.m. (COL).

Jueves 22 de abril

Talleres (ARG) vs. Emelec (ECU). 5:15 p.m. (COL). 

Bragantino (BRA) vs. D. Tolima (COL). 5:15 p.m. (COL).

Gremio (BRA) vs. Equidad (COL). 5:15 p.m. (COL).

Bolívar (BOL) vs. Arsenal (ARG). 5:15 p.m. (COL).

River Plate (PAR) vs. Corinthians (BRA). 7:30 p.m. (COL).

Libertad (PAR) vs. Palestino (CHI). 7:30 p.m. (COL).

2020 - HSB Noticias