[-]

Se encuentra usted aquí

Ciclismo

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Recomendado Deportes

Encuesta

¿Quién cree que ha sido el mejor ciclista en la historia de Colombia?

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

22/05/2019 - 20:50
La sensual modelo llamó la atención del público masculino por ser una de las candidatas para ser la novia del Mundial de Rusia 2018.
Federación Colombiana de Ciclismo
Martes, Julio 16, 2019 - 16:59

Una nómina de 23 ciclistas está confirmada para representar al país en la próxima edición de los Juegos Panamericanos de Lima, que se llevarán a cabo del 26 de julio al 11 de agosto.

La cita deportiva contará por primera vez con seis modalidades de ciclismo oficialmente inscritas en el programa de competencias, gracias a la entrada del BMX Freestyle, modalidad que tuvo su incursión en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud, donde Diana Morán Atehortúa será la representante del país, orientada por el seleccionador Alejandro Serna.

En el amplio listado se destaca la presencia del actual campeón nacional de contrarreloj e integrante del Education First, Daniel Felipe Martínez, quien junto a Brandon Rivera, campeón panamericano de la especialidad, llevarán la batuta en el desafío contra el reloj.

Una vez finalice la contrarreloj, Martínez se unirá a su equipo para disputar el Tour de Utah, en Estados Unidos.

Mariana Pajón encabeza la lista de BMX y Leonardo Páez será la carta principal del MTB.  En la pista habrá un selecto y variado número de ciclistas con experiencia calificada en eventos internacionales, entre ellos Juan Esteban Arango, quien buscará por segunda vez en su carrera, un cupo en los Juegos Olímpicos.

Cabe destacar que los ciclistas de pista también serán elegibles para afrontar las pruebas de ruta.

A continuación la lista de la Selección Colombia:

BMX

Mariana Pajón

Gabriela Bolle

Diego Arboleda

Carlos Alberto Ramírez

DT: Germán Medina

BMX Freesyle

Daniela Morán Atehortúa

DT: Alejandro Caro

MTB

Leidy Johana Mera

Laura Valentina Abril

Héctor Leonardo Páez

Cristian Aranzazu

DT: José Gómez Cao

Ruta

Varones:

Daniel Martínez  – CRI

Brandon Rivera – CRI y ruta

Juan Esteban Arango

Brayan Sánchez

Damas:

Jannie Salcedo

Lina Marcela Hernández– CRI

Jessica Parra

Lina Rojas– CRI

DT: Carlos Mario Jaramillo

Pista

Velocidad:

Juliana Gaviria

Martha Bayona

Kevin Quintero

Santiago Ramírez

Rubén Darío Murillo

Medio fondo:

Jannie Milena Salcedo

Lina Marcela Hernández

Jessica Parra

Lina Rojas

Juan Esteban Arango

Brayan Sánchez

Marvin Angarita

Con información de la Federación Colombiana de Ciclismo

- Software por Activisual -