Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

Recomendado Deportes

recomendado deportes

El País
21/02/2020 - 14:48
La fecha de clásicos en el torneo promete emociones durante el último fin de semana de febrero.
Futbolete
18/02/2020 - 11:17
De a poco, los jueces, aficionados y equipos se han acostumbrado al uso de esta tecnología en las jornadas.

Encuesta

¿Siente miedo de salir a la calle vistiendo la camiseta de un equipo de fútbol?

 

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

18/12/2019 - 16:46
La hermosa modelo y animadora dejó boquiabiertos a sus más de 3 millones de seguidores con una foto en la que se le ve 'empapada' saliendo de una...
El País
Martes, Noviembre 12, 2019 - 15:13

Panam Sports hizo pública la lista de nominados para la primera edición de los Premios de América, que reunirá a campeones olímpicos y mundiales, con cuatro postulados por Colombia, entre las figuras emergentes y las actuaciones más inspiradoras de los Juegos Panamericanos Lima 2019, quienes serán reconocidos el próximo 13 de diciembre.

Los colombianos seleccionados fueron el clavadista Daniel Restrepo para promesa entre los hombres, así como la pesista Yenni Sinisterra para promesa entre las mujeres. También fue seleccionada Mariana Pajón en la categoría Generador de Cambio, por su Fundación Pedaleando Por Un Sueño y el equipo masculino del Relevo 4×400 que fue oro en Lima-2019 y cuarto en el Campeonato Mundial de Doha.

Más de 40 atletas y entrenadores fueron nominados en nueve categorías, que el público podrá votar y escoger a sus favoritos que serán premiados por Panam Sports en la ceremonia que se realizará en Fort Lauderdale, Estados Unidos. La votación ahora está oficialmente abierta y se cerrará el 30 de noviembre.

Nominados para los Panam Sports Awards

Mejor Atleta Masculino: Anderson Peters (GRN), Francisco Barretto (BRA), Mijain Lopez (CUB), Nicholas Paul (TTO), Rubén Limardo (VEN)

Mejor Atleta Femenino: Chloe Dygert (USA), Delfina Pignatiello (ARG), Paola Longoria (MEX), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), Yulimar Rojas (VEN)

Mejor Equipo Masculino: Relevo de atletismo 4x400m (COL), Béisbol (PUR), Baloncesto (ARG), Voleibol de playa (CHI)

Mejor Equipo Femenino: Natación artística (CAN), Balonmano (BRA), Hockey (ARG), Softbol (USA)

Nueva Generación (Masculino Sub 20): Alison dos Santos (BRA), Andrew Abruzzo (USA), Daniel Restrepo (COL), Gabriel Rosillo (CUB), Patricio Font (MEX)

Nueva Generación (Femenino Sub 20): Adriana Díaz (PUR), Daniella Rosas (PER), Delfina Pignatiello (ARG), Evita Griskenas (USA), Katherin Nuevo (CUB), Yenny Sinisterra (COL)

Generador de Cambio: Marco Oneto (CHI), Mariana Pajón (COL), Jennifer Dahlgren (ARG), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Valores Panam Sports: Claudio Biekarck (BRA), Julio Castillo (ECU), Krystina Alogbo (CAN), Luis Scola (ARG), Nathan Adrian (USA)

Mejor Entrenador: Deysiana Mena (CRC), Gabriel Aramburu (PER), Ivan Bautista (MEX), Rolando Acebal (CUB), Stephen Francis (JAM)

Con información del Comité Olímpico Colombiano

- Software por Activisual -