Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: Referencial
05/09/2020 - 15:17
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

AS Colombia
27/11/2020 - 06:43
La jornada de la fase de grupos continuará la próxima semana, durante cinco días.
Suministrada.
26/11/2020 - 07:28
A los 60 años, 'El Diego' murió tras sufrir un paro cardiorrespiratorio. Los periódicos de todo el planeta le rindieron un sentido homenaje.

Encuesta

¿Cuál equipo cree que será el campeón del fútbol colombiano?

Marca Claro
Lunes, Noviembre 23, 2020 - 14:28

Con cinco equipos argentinos, tres chilenos, dos por Colombia, Uruguay y Brasil, más un representante de Bolivia y otro de Perú, entre este martes 24 y el jueves 26 de noviembre se disputarán los juegos de ida por los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020, que se podrán seguir por DirecTV.

Los ‘azucareros’ se verán ante un Vélez Sarsfield que es toda una institución no solo en Argentina sino a nivel continental, mientras que los ‘tiburones’ estarán frente a Unión La Calera de Chile, que llega a esta ronda tras eliminar al Fluminense de Brasil y al Deportes Tolima.  

El conjunto ‘verdiblanco’ vienen de empatar con Equidad 1-1 en juego de cuartos de final de la Liga local disputado en Bogotá, donde volvieron a mostrar su mejor cara gracias al retorno a la formación titular de hombres como Juan Camilo Angulo, Andrés Colorado y el argentino Agustín Palavecino. 

Vélez, por su parte, también llega con motivaciones adicionales a esta crucial cita: invicto, triunfo sobre Huracán el fin de semana pasado y líder del Grupo F de la Copa de la Liga Profesional de Argentina, en una de sus mejores actuaciones desde que está bajo el comando del técnico Mauricio Pellegrino.

El Junior, en su llave, abrirá esta serie en calidad de local, recibiendo el jueves a Unión La Calera de Chile, divisa sin mayor recorrido en el plano internacional pero viene redondeando un excelente 2020, siendo segundo actualmente en la liga austral y tumbando rivales de peso en la Copa Sudamericana.

Para este juego Luis Amaranto Perea, estratega de los ‘tiburones’, formará prácticamente con la misma nómina que el domingo pasado derrotó 1-0 al Tolima por el rentado nacional, con un Miguel Borja dulce con el gol, además de Teo Gutiérrez, Sebastián Viera, Marlon Piedrahíta, Germán Mera, Luis González, entre otros, en busca de pegar primero en esta fase de ‘La Otra Mitad de la Gloria’.

Mientras que los chilenos, que también llegan victoriosos tras su juego del fin de semana a nivel local (1-2 en campo de Coquimbo Unido), ya tienen la experiencia de lo que es jugar frente a clubes colombianos,  tras dejar en el camino al Deportes Tolima.

Programación Octavos de final – Ida

Martes 24 de noviembre

Bahía (BRA) vs. Unión (ARG). 5:15 p.m.

Vélez (ARG) vs. D. Cali (COL) 7:30 p.m.

Miércoles 25 de noviembre

Bolívar (BOL) vs. Lanús (ARG). 5:15 p.m.

Coquimbo (CHI) vs. S. Huancayo (PER) 7:30 p.m.

Fénix (URU) vs. Independiente. (ARG) 7:30 p.m.

Jueves 26 de noviembre

River Plate (URU) vs. Católica (CHI)  5:15 p.m.

D. y Justicia (ARG) vs. Vasco G. (BRA) 7:30 p.m.

Junior (COL) vs. U. La Calera (CHI). 7:30 p.m.

2020 - HSB Noticias