Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

03/04/2021 - 09:07
Por segundo año consecutivo y por la pandemia del COVID-19, el Vaticano presidirá este acto con pocos fieles.
Foto: Referencia
16/03/2020 - 10:50
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.
28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

AS Colombia
31/03/2021 - 12:11
En la penúltima fecha del fútbol colombiano, varios equipos buscarán clasificar a los playoffs y también se irán definiendo el descenso a la 'B'.
Futbolete
29/03/2021 - 11:40
Tres partidos clave para los ocho primeros del fútbol colombiano tendrán VAR, muy criticado por su posible mal uso.

Encuesta

Le gusta la llegada del técnico Reinaldo Rueda a la Selección Colombia?

WTA
Sábado, Abril 3, 2021 - 09:24

24 jugadoras en representación de 15 países darán inicio este sábado al cuadro clasificatorio de la Copa Colsanitas, torneo WTA 250 a disputarse en las canchas de polvo de ladrillo del Country Club de la ciudad de Bogotá.

La fase previa de la 28ª edición de este torneo, tendrá la presencia de las colombianas Antonia Samudio, Mariana Manyoma, Kelly Vargas y Yuliana Monroy, quienes buscarán una de las seis casillas destinadas al cuadro principal.

Monroy entró en reemplazo de Jessica Plazas, a quien la organización del certamen le otorgó carta de invitación para el cuadro principal. La primera en ver acción será Samudio, quien enfrentará sobre las 10:00 a.m. en la cancha central a la francesa Chloe Paquet.

En el segundo turno del Campo 2 el turno será para Manyoma, quien chocará con la española Nuria Parrizas Díaz, a seguir será el turno de Vargas, oponentes de la italiana Giulia Gatto-Monticone; finalmente, Monroy enfrentará en el Campo N° 4 a la serbia Natalija Kostic.

En la fase previa del certamen capitalino se destacan nombres como el de la española Lara Arruabarrena, campeona de la edición de 2013 y la francesa Clara Burel, medallista de plata de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y una de las grandes promesas del ‘deporte blanco’ galo.

Programación sábado 3 de marzo de 2021

Campo Central - 10:00 a.m.

[6] Chloe Paquet (FRA) vs [WC] Antonia Samudio (COL)

[1] Arina Rodionova (AUS) vs Dalila Jakupovic (SLO)

[2] Lara Arruabarrena (ESP) vs Carol Zhao (CAN)

Campo 2 - 10:00 a.m.

[5] Clara Burel (FRA) vs Katharina Gerlach (GER)

[4] Nuria Parrizas Diaz (ESP) vs [WC] Mariana Manyoma (COL)

[3] Giulia Gatto-Monticone (ITA) vs [WC] Kelly Vargas Gonzalez (COL)

Campo 3 - 10:00 a.m.

Paula Kania-Chodun (POL) vs [9] Robin Anderson (USA)

Katarzyna Piter (POL) vs [12] Marina Melnikova (RUS)

Yana Sizikova (RUS) vs [7] Harmony Tan (FRA)

Campo 4 - 10:00 a.m.

Daniela Seguel (CHI) vs [11] Danielle Lao (USA)

[WC] Yuliana Monroy (COL) vs [10] Natalija Kostic (SRB)

Marie Benoit (BEL) vs [8] Mariam Bolkvadze (GEO)

Con información de la Copa Colsanitas WTA

 

2020 - HSB Noticias