Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: Twitter
08/06/2021 - 06:23
Cinco colombianos se encuentran en la disputa de la etapa 3 del Tour de Suiza 2021, donde esperan hacer una gran actuación.
Foto: as
06/06/2021 - 09:34
Los goles fueron de Depay, Weghorst y Gravenberch
08/06/2021 - 10:02
La secretaria del Hábitat Nadya Rangel y el Gerente de Camacol Bogotá y Cundinamarca comparten los planes.
06/06/2021 - 08:43
Más de 25 millones de electores peruanos tienen en sus manos la decisión para elegir quien será su próximo presidente.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

Dimayor
06/06/2021 - 06:58
Dependiendo de la situación del Paro Nacional en Colombia, Dimayor presentó la programación de las semifinales del campeonato.
Bolavip
05/06/2021 - 11:58
A última hora y de manera sorpresiva, la Selección Colombia decidió convocar a Jaminton Campaz, figura del Deportes Tolima.

Encuesta

¿Cómo cree que le irá a la Selección Colombia en la Copa América 2021?

Paute aquí
Foto: Twitter
Martes, Junio 8, 2021 - 10:10

Para este viernes comenzarán las emociones de la Eurocopa de Naciones, uno de los torneos más importantes en el mundo, el cual contará con 24 selecciones y 11 sedes diferentes en todo el continente.

En medio de la pandemia, que la aplazó durante un año, sumado a lo novedoso y extraño del formato de competencia, el campeonato promete ser de los más emocionantes e históricos, jamás antes vistos.

Sumado a eso, los participantes al torneo son equipos muy fuertes, es el caso de las candidatas Francia e Inglaterra, sumado a la siempre favorita Alemania, la campeona defensora Portugal, y conjuntos buenos como España, Italia y Bélgica.

Por otro lado, las 11 sedes se dividen en varios países, buscando llevar las emociones de la Eurocopa a varios rincones del continente, en especial ciudades que jamás fueron sedes de ella.

No cabe duda que será un torneo emocionante, apasionante y lleno de sorpresas, que coronará al nuevo campeón del torneo y a un año del Mundial, es claro que esta será una pequeña 'Copa del Mundo'.

Así quedaron los grupos

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa

Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania

Últimos campeones

Francia 2016: Portugal

Polonia - Ucrania 2012: España

Austria - Suiza 2008: España

Portugal 2004: Grecia

Bélgica - Holanda 2000: Francia

Inglaterra 1996: Alemania

Suecia 1992: Dinamarca

Alemania 1988: Países Bajos

Horarios Primera fecha

Viernes 11 de junio

Italia vs Turquía: 2 p.m.

Sábado 12 de junio

Gales vs Suiza: 8 a.m.

Dinamarca vs Finlandia: 11 a.m.

Bélgica vs Rusia: 2 p.m.

Domingo 13 de junio

Inglaterra vs Croacia: 8 a.m.

Austria vs Macedonia del Norte: 11 a.m.

Países Bajos vs Ucrania: 2 p.m.

Lunes 14 de junio

Escocia vs R. Checa: 8 a.m.

Polonia vs Eslovaquia: 11 a.m.

España vs Suecia: 2 p.m.

Martes 16 de junio

Hungría vs Portugal: 11 a.m.

Alemania vs Francia: 2 p.m.

2020 - HSB Noticias