Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: Referencial
05/09/2020 - 15:17
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

La Nación
01/12/2020 - 07:39
La programación de los partidos de octavos, comenzará desde el martes con varios juegos interesantes.
Dimayor
01/12/2020 - 07:21
América de Cali, Medellín, Millonarios y Santa Fe, disputarán la fase desde esta semana.

Encuesta

¿Cuál equipo cree que será el campeón del fútbol colombiano?

Federación Colombiana de Automovilismo
Lunes, Diciembre 9, 2019 - 15:09

El fin de semana en el Autódromo de Tocancipá, se corrieron las 6 Horas de Bogotá, que contó con la participación de 54 autos y más de 150 pilotos de Colombia, Venezuela, México, España, Ecuador y Venezuela, dando cierre al calendario deportivo, con el triunfo como máximos ganadores de la prueba para el Sesana Racing Team, con su prototipo SRT No. 45 conducido en esta oportunidad por Oscar Tunjo, Juan Manuel González, John Estupiñan y Jaime Guerrero.

Con la dirección de Alfredo Sesana y una nómina de lujo entre técnicos, preparadores y mecánicos, consiguiendo de esta manera su segundo título consecutivo en los dos últimos años, en esta oportunidad con un registro de 6:01:03.524, y 246 vueltas completas al trazado de 2.725 mts de longitud.

“Estoy muy feliz de conseguir la Victoria frente a mi gente en Colombia, para mí las 6 Horas son una carrera muy especial porque puedo compartir en mi país frente a mi público. Quiero agradecerle a Alfredo Sesana y Jorge Cortés la confianza i para liderar este auto y a mis patrocinadores”, dijo Oscar Tunjo.

En el previo de las 6 Horas se disputaron dos carreras promocionales, cada una de una hora de duración, una de la Copa Nissan March que ganó Pablo Gómez, y una de Autos de Calle con Orlando Esguerra como vencedor.

En este previo el Club Los Tortugas, como es costumbre, entregó la distinción Tomás Steuer’ al reconocido preparador William Rudd, por sus  aportes al desarrollo del automovilismo nacional desde hace décadas.

Los ganadores por categorías en esta edición fueron Oscar Tunjo, Jhon Estupiñan, Juan Manuel González y Jaime Guerrero – Prototipo SRT No.45 de Sesana Racing en Fuerza Libre, seguidos en el segundo y tercer puesto del podio por los Radical No.94 y 95 de los ecuatorianos Xavier, Mateo y Miguel Villagómez – Radical 1.500 de Abro.

En la categoría Gran Turismo - GT los ganadores fueron Franco Sesana, Daniel Moreno, Juan Pablo Suza, a bordo del BMW No.13 y el segundo puesto fue para Camilo Forero, Lorenzo Alborta, Luis Cordero y Juan Felipe García, con el Renault No. 35 de Autostok Team.

En Gran Turismo B el triunfo fue para los pilotos Felipe Murcia, Julián Jaramillo, Nicolás Leyton y José Antonio Botello, con el Renault Twingo 1.600 c.c No.226, y en segundo lugar Ricardo Abello, Nicolás Bedoya y Antonio Hernández, con el Skoda Fabia 1.6 No.202

En la categoría Súper Turismos 2 - ST2 el primer lugar fue para Camilo Forero, Juan Felipe García y Andrés Rodríguez, y Lorenzo Alborta, Renault Twingo No.10 de Autostok Team, el segundo lugar en el podio lo reclamaron Andrés Felipe Botero, Nicolás Olarte, Guillemo Olarte y Felipe Mantilla, del 57 Racing Team, con el Mazda MZR2 No. 57, escoltados por Dany Gianfranceso, y los venezolanos Daniel La Riva y Alvaro Pacheco, en un Chevrolet 1995.

En la categoría Prototipos 1B los ganadores fueron Santiago Lozano, Mauricio Lozano y Sebastián Villamil, conduciendo el Radical Suzuki No. 79. El segundo escalón del podio fue para el Niko Salamandra No. 73 al comando de Sebastián Saavedra, y los hermanos Natalia, David y Andrés Méndez; en tercer lugar llegaron los hermanos José Manuel y Juan Diego Alzate, Nicolás Castillo y Andrés Felipe Ceballos, en el Radical No.62.

En Prototipos Caterham los ganadores fueron Andrés Vargas, Javier Rincón y Camilo Mejía, marcados con el No. 19; Pablo Gómez, Nicolás Bedoya, Julián González y Santiago Mejía fueron segundos con el No. 17, y el Caterham No. 26 de Iván Hernández, Julián Pinzón y David Pulido, completó el podio.

En la categoría T1 el primer lugar fue para Ignacio y Juan Ignacio Ruiz con el Swift 1.300 No. 23; Los hermanos Saulo y Victor Barrera “Los Gemelos”, junto a José Luis Llaña en el Chevrolet No.61 fueron segundos y Juan Villota, Juan C. Villota, Juan Pablo Arenas y Felipe Merjech, en el Ford 1.600 No.198, terceros.

En la categoría Turbo Turismos - TT los ganadores fueron Pavel Russi y Nelson Gutiérrez en el Renault 1.600 No.15; Andrés Murcia, Andrés Baron, y Diego Luis Forero, en el Honda VTech 1.600 Turbo No. 71, segundo y en el tercer puesto se ubicaron Pablo Jaramillo. Eduardo Grun, y Mauricio Mora, Chevrolet No.69.

Con información de la Federación Colombiana de Automovilismo

2020 - HSB Noticias