Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: NASA
02/08/2020 - 12:40
Hace dos meses, el dúo se convirtió en el primero en viajar hacia el espacio en una misión realizada por una compañía privada.
Foto: Referencia
16/03/2020 - 10:50
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

26/07/2020 - 17:27
Un nuevo título a su palmarés sumó este domingo el lateral y volante, quien se coronó campeón por quinta vez consecutiva. [VIDEO]
25/07/2020 - 18:19
Se llevarán a cabo dos cuadrangulares semifinales para definir a los dos clubes que pelearán por la 'Estrella de Navidad',

Encuesta

Por aumento de muertos por COVID-19 ¿Debería Colombia volver a la cuarentena estricta?

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

25/07/2020 - 16:15
Esta joven ha realizado trabajos como cantante y modelo, además de siempre mostrar su gran cuerpo en redes sociales.
Diario AS
Sábado, Noviembre 30, 2019 - 16:24

Se llevó a cabo este sábado el sorteo de la Eurocopa 2020, la cual arrancará el próximo 12 de junio y finalizará el 12 de julio, jugándose en 12 ciudades distintas, con un formato inédito para la historia del certamen.

Los seis grupos fueron sorteados basados en muchos factores, como su posición en la clasificación y quiénes son locales en las sedes elegidas para la disputa de los partidos.

Cuatro de los 24 cupos para el torneo quedaron para el repechaje, el cual se jugará entre los 16 equipos que quedaron como los mejores en las cuatro ligas de la UEFA Nations League, jugándose rondas de play offs en marzo de 2020.

La zona considerada como 'grupo de la muerte' fue el F, donde quedaron nada menos que tres campeones de la Eurocopa, que son Portugal, Francia y Alemania, a los que se sumará uno de los ganadores de la repesca.

El Wembley Stadium será el estadio de más partidos tenga durante el campeonato, ya que allí se jugará un duelo de fase de grupos, octavos, semifinales y la final.

Grupo A: Italia, Turquía, Gales, Suiza.

Grupo B: Bélgica, Rusia, Dinamarca, Finlandia.

Grupo C: Ucrania, Países Bajos, Austria, Repechaje Liga D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia, Kosovo).

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Rep. Checa, Repechaje Liga C (Escocia, Israel, Noruega, Serbia).

Grupo E: España, Suecia, Polonia, Repechaje Liga B (Bosnia Herzegovina, Irlanda del Norte, Rep. Irlanda, Eslovaquia).

Grupo F: Alemania, Portugal, Francia, Repechaje Liga A (Rumanía, Islandia, Bulgaria, Hungría).

- Software por Activisual -