[-]

Se encuentra usted aquí

Otros Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

24/08/2019 - 11:44
Con miles de suscriptores en todo el país y el mejor contenido, es uno de los medios impresos más importantes que existen.
Antena 2
20/08/2019 - 09:31
El Torneo Preolímpico de enero y la Copa América en junio obligarán a acortar el calendario del primer semestre.

Encuesta

¿Quién cree que ha sido el mejor ciclista en la historia de Colombia?

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

22/05/2019 - 20:50
La sensual modelo llamó la atención del público masculino por ser una de las candidatas para ser la novia del Mundial de Rusia 2018.

Daniel Jaramillo, ciclista del Jamis – Hagens Berman. Foto: Revista Mundo Ciclístico.

Viernes, Febrero 21, 2014 - 20:47

El jardineño, Daniel Jaramillo, que corre por el equipo norteamericano Jamis – Hagens Berman- se impuso en la segunda fracción tras librar un remate con el grupo que lo dejo todo para resolverlo sobre la misma línea de meta. Óscar Sevilla (EPM-UNE-Área Metropolitana) ajustó dos días como propietario de la camiseta Amarilla de líder.

Tranquilidad y buen paso conservó el lote mayor en el recorrido de este viernes que tuvo una pequeña ascensión al Alto de Gualanday, el mismo se hizo en grupo sin ninguna alarma para el líder Óscar Sevilla que fue bien abrigado por sus compañeros de EPM-UNE-Área Metropolitana.

Con pavimento liso, tras la lluvia que cayó en la capital musical de Colombia, el ex campeón de la Vuelta sub-23, Daniel Jaramillo, supo mover su cicla para vencer en el sprint al lote mayor.

Este sábado, día perfecto para la etapa reina de la competencia, entre Ibagué y la localidad del Líbano sobre 120 kilómetros. La jornada servirá para darle el toque final a la general individual.

 

 

ETAPA

  1. Daniel Jaramillo             Jamis-Hagens Berman                                 2h.29’.54”
  2. José T. Hernández         Ag.Antioqeño-L.medellín-IDEA                   m.t
  3. Carlos M. Ramírez          Ind.Antioquia-IDEA-L.Medellín                   m.t
  4. Camilo Castiblanco        EPM-UNE-Área Metropolitana                     m.t
  5. Julián Cardona                Los Pijaos                                                        m.t
  6. Robigzon Oyola              EPM-UNE-Área Metropolitana                      m.t

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

  1. Óscar Sevilla                     EPM-UNE-Área metropolitana                5h.54’.33”
  2. Arístobulo Cala                 Formesan Bogotá Humana ETB             a 54 seg                            
  3. Carlos Ospina                   Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA             a 56 seg
  4. Camilo Castiblanco         EPM-UNE-Área Metropolitana                 a 1’.00 seg
  5. Alejandro Serna               Los Pijaos                                                    a 1’.00

     9. Robigzon Oyola                   EPM-UNE-Área Metropolitana                 a 1’.07”a

 

Prensa EPM UNE

- Software por Activisual -