Se encuentra usted aquí

Otros Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: Cortesía
16/03/2020 - 10:50
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

19/03/2020 - 18:43
Esto en pro del autocuidado y responsabilidad que cada uno de los colombianos tiene en este momento.
15/03/2020 - 18:15
El luchador Óscar Tigreros le dio el tiquete al país en la modalidad libre masculina del Campeonato Preolímpico de Lucha.

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

21/03/2020 - 19:49
Con más de 6 millones de seguidores en su cuenta de Instagram, la lombarda 'encendió' su perfil con sugerentes postales.

Premiación Válida II Campeonato Motonáutica 2014. Foto Coldeportes

Miércoles, Marzo 26, 2014 - 17:03

El municipio de Prado, Tolima, fue la sede de la Segunda Válida del Campeonato Nacional de Motonáutica 2014. Turistas y pobladores disfrutaron del espectáculo en el llamado 'mar interior de Colombia'.

En botes de velocidad se destacaron Andrés Botero Phillipsbourne y Rafael Ramos; en botes inflables la pericia estuvo a cargo de David Betancur y Laura Sánchez; Jairo Sepúlveda y Fabián Parra figuraron en motos 1000cc y 650cc respectivamente; y la actual campeona suramericana Andrea Domínguez, brilló en motos fuerza libre.

El presidente de la Federación Colombiana de Motonáutica, Federico Quintero expresó, “el país cuenta con los mejores escenarios de entrenamiento para los pilotos, quienes se preparan desde ya para el Mundial que se cumplirá en Colombia finalizando el segundo semestre” y catalogó como satisfactorio el balance del campeonato luego de realizarse dos válidas de mismo, la primera en Guatavita y la segunda en Prado, la tercera válida está prevista para mayo en Ayapel, Córdoba.

Resultados Segunda Válida

Botes de Velocidad

1. Andrés Botero-Rafael Ramos            61 puntos

2. Federico quintero-Henry Ortiz           61 puntos

3. Jaime Tranchita-Ignacio Celemín      55 puntos

 

 

 

 


Botes Inflables

1. David Betancur-Laura Suárez            70 puntos

2. Elmer Betancur-Fabiola Blanco           61 puntos

3. Juan Pablo Mejía-Cristian Morales      44 puntos

 

 

 


 
Motos Fuerza Libre

1. Andrea Domínguez            70 puntos

2. Joan David Tranchita         65 puntos

3. Saúl Chavarro                  40 puntos
 

 

 

 

 
Motos 1000cc

1. Jairo Sepúlveda             70 puntos

2. Carlos Castellanos         57 puntos

3. Manuel Escobar              52 puntos
 

Motos 650cc

1. Fabián Parra                59 puntos

2. Rodrigo Vergara           43 puntos

3. Ricardo García              38 puntos



Fotos cortesía Coldeportes

 

- Software por Activisual -