Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Presidencia de la República.
07/04/2020 - 17:53
El mandatario socializa a esta hora lo que se tendrá en cuenta frente a la extensión de la cuarentena.
Foto: Cortesía
16/03/2020 - 10:50
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

19/03/2020 - 18:43
Esto en pro del autocuidado y responsabilidad que cada uno de los colombianos tiene en este momento.
15/03/2020 - 18:15
El luchador Óscar Tigreros le dio el tiquete al país en la modalidad libre masculina del Campeonato Preolímpico de Lucha.

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

Suministradas.
04/04/2020 - 21:06
La presentadora y modelo, a quien siguen más de 2 millones de personas en esta red social, no dudó en mostrar sus atributos por la web.
Onefootball Español
Jueves, Diciembre 5, 2019 - 11:29

La Conmebol presentó esta semana el calendario de los partidos de la Copa América 2020, el cual fue definido después del sorteo del pasado martes en Cartagena, donde se organizaron los partidos de los dos grupos.

El torneo comenzará el 12 de junio y durará hasta el 12 de julio en Argentina y Colombia, con estadios en el país ‘albiceleste’ que albergarán encuentros, junto con otros cuatro escenarios ‘cafeteros’.

Las selecciones se dividieron en dos grupos, siendo el grupo A para las naciones del Sur y la zona B para los del Norte, respectivamente.

Catar, que ha sido invitado por segunda vez al torneo, estará en el Grupo B, donde también están Colombia y Brasil, vigente campeón de la Copa América. En este grupo también están Venezuela, Ecuador y Perú.

Por su parte, Australia debutará como equipo invitado en el Grupo A, donde también se colocaron la anfitriona Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay.

El torneo tendrá 38 partidos, 12 más que en las ediciones anteriores. Los cuatro mejores de cada grupo se meterán en los cuartos de final. Los ganadores de esa fase avanzarán a las semifinales, y los dos mejores accederán a la gran final.

Calendario completo de la Copa América 2020:

GRUPO A

Fecha 1

12 de junio: Argentina - Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires)

13 de junio: Uruguay - Australia (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

13 de junio: Paraguay - Bolivia (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

Fecha 2

16 de junio: Argentina - Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

16 de junio: Chile - Bolivia (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

17 de junio: Paraguay - Australia (Estadio Ciudad de La Plata)

Fecha 3

20 de junio: Argentina - Paraguay (Estadio Monumental, Buenos Aires)

20 de junio: Australia - Bolivia (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

21 de junio: Uruguay - Chile (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

Fecha 4

25 de junio: Chile - Paraguay (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

26 de junio: Argentina - Australia (Estadio Monumental, Buenos Aires)

26 de junio: Uruguay - Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)

Fecha 5

30 de junio: Argentina - Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)

30 de junio: Uruguay - Paraguay (Estadio de Santiago del Estero)

30 de junio: Chile - Australia (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

 

GRUPO B

Fecha 1

13 de junio: Colombia - Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá)

14 de junio: Perú - Catar (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

14 de junio: Brasil - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

Fecha 2

17 de junio: Colombia - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

18 de junio: Perú - Brasil (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

18 de junio: Ecuador - Catar (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

Fecha 3

21 de junio: Colombia - Perú (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

22 de junio: Ecuador - Venezuela (Estadio El Campín, Bogotá)

23 de junio: Brasil - Catar (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

Fecha 4

27 de junio: Colombia - Brasil (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

27 de junio: Perú - Ecuador (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

28 de junio: Catar - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

Fecha 5

1 de julio: Colombia - Catar (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

1 de julio: Perú - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

1 de julio: Brasil - Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá)

 

CUARTOS DE FINAL

4 de julio: 1B-4A - Estadio Metropolitano (Barranquilla) (G32)

4 de julio: 2B-3A - Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G31)

5 de julio: 1A-4B - Estadio Monumental (Buenos Aires) (G33)

5 de julio: 2A-3B - Estadio Ciudad de La Plata (G34)

SEMIFINALES

8 de julio: Ganador G33 - Ganador G34 - Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba) (G35)

8 de julio: Ganador G32 - Ganador G31 - Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G36)

TERCER PUESTO

11/7: Perdedor G35 - Perdedor G36 - Estadio El Campín (Bogotá)

FINAL

12/7: Ganador G35 - Ganador G36 - Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Con información de Sputnik

- Software por Activisual -