Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Dimayor
06/12/2020 - 19:08
Empezó la definición de una de las semifinales del campeonato colombiano, con la ida entre ‘diablos rojos’ y tiburones.
Foto: Referencial
05/09/2020 - 15:17
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

Encuesta

¿Cuál equipo cree que será el campeón del fútbol colombiano?

Libero
Martes, Octubre 6, 2020 - 14:10

 La Liga de Naciones de Europa retomó sus actividades esta semana,  con su tercera y cuarta jornada de la fase de grupos, que se verán en vivo por DirecTV, con partidos muy importantes de la fase de grupos.

Entre el sábado 10 y el domingo 11 de octubre, uno de los equipos en escena será España, que por el Grupo A4 recibirá en el estadio Alfredo Di Stéfano de Madrid a Suiza en jornada sabatina, duelo entre dos divisas que por ahora muestran un andar bastante disímil.

Por un lado, la popular ‘Roja’ que lidera esta llave con autoridad y que para esta ocasión tendrá novedades y ausencias en la convocatoria de Luis Enrique, como el llamado de José Campaña, volante del Levante, además del retorno de Dani Ceballos y Sergio Canales. En cuanto a las bajas, no estarán Thiago Alcántara, por coronavirus; Dani Carvajal, por lesión, más Marco Asensio, Jordi Alba, Isco, Saúl y Morata, que le han dado paso a los jóvenes Ansu Fati, Eric García, Sergio Reguilón, Mikel Merino, Ferrán Torres y Adama Traoré.

Mientras que los suizos, en su afán de no quedar eliminados de manera anticipada, tuvieron de volver a contar con hombres como Xherdan Shaquiri, Fabian Schar, Mehmedi, Freuler y Fernandes, que no estaban en la órbita del técnico Vladimir Petrovic, para tratar de darle la pelea a los ibéricos.

Para el domingo se viene otra tanda fuerte de partidos desde las ocho de la mañana, llevándose el rótulo de recomendados los choques Inglaterra-Bélgica, que reviven el cotejo por el tercer puesto del Mundial Rusia 2018, con los belgas como número 1 del escalafón FIFA y sin Eden Hazard por lesión, mientras que por ‘El Equipo de la Rosa’ estarán en el grupo Jordan Pickford, Michael Keane y Dominic Calvert-Lewin, compañeros de James Rodríguez en el Everton; Bosnia-Países Bajos, con los neerlandeses estrenado a Frank de Boer como su nuevo estratega, y Polonia-Italia.

Programación UEFA Nations League - tercera fecha fase de grupos

Sábado 10 de octubre

España vs. Suiza: 1:45 p.m.

Domingo 11 de octubre

Irlanda vs. Gales: 8:00 a.m.

Croacia vs. Suecia: 11:00 a.m.

Inglaterra vs. Bélgica: 11:00 a.m.

Bosnia vs. Países Bajos: 11:00 a.m.

Noruega vs. Rumania: 11:00 a.m.

Polonia vs. Italia: 1:45 p.m.

Escocia vs. Eslovaquia: 1:45 p.m.

Serbia vs. Hungría: 1:45 p.m.

Rusia vs. Turquía: 1:45 p.m.

2020 - HSB Noticias