Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Recomendado Deportes

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

22/05/2019 - 20:50
La sensual modelo llamó la atención del público masculino por ser una de las candidatas para ser la novia del Mundial de Rusia 2018.
Comité Olímpico Colombiano
Viernes, Septiembre 20, 2019 - 16:32

La Selección Colombia de Atletismo está lista para afrontar el Campeonato Mundial de Doha, con la ausencia por lesión de Éider Arévalo, pero con las figuras internacionales de Caterine Ibargüen, Bernardo Baloyes, Lorena Arenas y Anthony Zambrano.

Arévalo, vigente campeón mundial de marcha atlética, no podrá defender su título porque este viernes sufrió una caída durante un entrenamiento de bicicleta y una fractura de clavícula lo marginó del Mundial.

La primera colombiana que tendrá acción será la antioqueña María Fernanda Murillo, en las clasificaciones del salto alto el viernes 27 de septiembre y el cierre colombiano será con el relevo 4×400 el domingo 6 de octubre.

La presencia de la medallista olímpica Caterine Ibargüen será con las clasificaciones de salto triple el jueves 3 de octubre y final el sábado 5 de octubre, mientras que en el salto de longitud estará en clasificación el sábado 5 de octubre y final el domingo 6 de octubre.

– Viernes 27 de septiembre

María Fernanda Murillo – Clasificación salto alto

Gerard Giraldo – Clasificación 5000 metros

– Sábado 28 de septiembre

Mauricio Ortega – Clasificaciones Lanzamiento de disco

– Domingo 29 de septiembre

Bernardo Baloyes – Clasificaciones de 200 metros planos

Lorena Arenas – Final de 20 kilómetros marcha

– Lunes 30 de septiembre

Yojan Chaverra – Clasificaciones 110 metros vallas

Bernardo Baloyes – Semifinales 200 metros planos

María Fernanda Murillo – Final salto alto

Gerard Giraldo – Final 5000 metros

Mauricio Ortega – Final Lanzamiento de disco

– Martes 01 de octubre

Anthony Zambrano – Clasificaciones 400 metros planos

John Alejandro Perlaza – Clasificaciones 400 metros planos

Carlos Sanmartín – Clasificaciones 3000 metros obstáculos

Melissa González – Clasificaciones de 400 metros vallas

Bernardo Baloyes – Final 200 metros planos

– Miércoles 02 de octubre

Yojan Chaverra – Semifinales y Final de 110 metros vallas

Anthony Zambrano – Semifinal 400 metros planos

John Alejandro Perlaza – Semifinal 400 metros planos

Melissa González – Semifinal de 400 metros vallas

– Jueves 03 de octubre

Caterine Ibargüen – Clasificaciones de triple salto

Yosiry Urrutia – Clasificaciones de triple salto

– Viernes 04 de octubre

Alex Castañeda – Final 20 km marcha

Anthony Zambrano – Final 400 metros planos

John Alejandro Perlaza – Final 400 metros planos

Melissa González – Final de 400 metros vallas

Carlos Sanmartín – Final 3000 metros obstáculos

– Sábado 05 de octubre

Caterine Ibargüen – Clasificaciones salto de longitud

Caterine Ibargüen – Final de triple salto

Yosiry Urrutia – Final de triple salto

Clasificaciones Relevo 4×400

– Domingo 06 de octubre

Caterine Ibargüen – Final de salto de longitud

Final relevo 4×400

Con información del Comité Olímpico Colombiano

- Software por Activisual -