Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

18/10/2019 - 09:46
Christina Koch y Jessica Meir, ambas de Estados Unidos, saldrán para reemplazar un cargador de batería descompuesto.
28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

Marca
15/10/2019 - 16:55
Varios equipos buscarán en esta jornada definir su paso a los cuadrangulares, descenso y Reclasificación.
Foto: Twitter
14/10/2019 - 16:07
La 'tricolor' presentará una nueva indumentaria para la Copa América y las Eliminatorias.

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

22/05/2019 - 20:50
La sensual modelo llamó la atención del público masculino por ser una de las candidatas para ser la novia del Mundial de Rusia 2018.
Comité Olímpico Colombiano
Viernes, Mayo 3, 2019 - 12:15

La Selección Colombia de Patinaje de Carreras ya conoció los cuatro primeros integrantes para la participación en los World Roller Games, Barcelona 2019, luego de la primera jornada de competencias en el Campeonato Selectivo Nacional que se lleva a cabo en Cúcuta.

Los juveniles Sheila Muñoz y Salomón Carballo, junto con los mayores Andrea Cañón y Andrés Jiménez, son los cuatro primeros integrantes del equipo nacional. Los cuatro hacen parte de la modalidad de velocidad y se clasificaron al ser los más rápidos de los 200 metros meta contra meta.

La primera en recibir el tricolor nacional fue la juvenil Sheila Muñoz, quien llega por primera vez a la Selección Colombia, luego de vencer en un cerrado duelo a la campeona mundial Valeria Rodríguez, mientras que en juvenil masculino también llega un nuevo integrante, Salomón Carballo, quien se impuso sobre Adrián Mendoza.

En mayores, la primera integrante es la cinco veces campeona mundial Andrea Cañón, quien derrotó a la también múltiple campeona orbital Geiny Pájaro, mientras que entre los hombres el más rápido fue el nueve veces campeón mundial, Andrés Felipe Jiménez, quien luego de no clasificar el año anterior, regresó al vencer a Andrés Felipe Campo.

Conocidos los cuatro primeros integrantes de la Selección Colombia, quedan 28 cupos por entregar, 12 de velocidad y los 16 de fondo, que serán por puntos de acuerdo con la sumatoria en el rendimiento individual de cada prueba hasta el próximo sábado.

En las pruebas de fondo, la categoría mayores la lideran los múltiples campeones mundiales Alex Cujavante y Jhoana Viveros, cada uno con seis puntos. A Cujavante le siguen Daniel Zapata con 2.8, Óscar Cobo con 2.6 y Manuel Saavedra con 0.7, mientras que a Jhoana la siguen Fabriana Arias con 3.4, Mayra Jara con 1.7 y Luz Karime Garzón con 1.2, quienes hasta ahora sería los integrantes del fondo en mayores.

En juvenil, la mejor de las mujeres es Natalia Bermúdez con 6 puntos, seguida por María José Quiroz con 4, Lina María Rojas con 1.7 y Alisson Correa con 0.7, en tanto que entre los hombres juveniles todo está más parejo, pues el mejor es Brayan Virgüez con 4.2, delante de Juan García con 4, Kevin Lenis con 3.2 y Raúl Ramírez con 1.3.

Sheila Muñoz, Salomón Carballo, Andrea Cañón y Andrés Jiménez ya no competirán más y la velocidad queda con 12 cupos para disputar, con otros cuatro para los más veloces de los 100 metros carriles de la ruta y los otros ocho cupos en la sumatoria de puntos de las pruebas que restan, que son los 1.000 metros en pista y la vuelta al circuito.

Con información del Comité Olímpico Colombiano

- Software por Activisual -