Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: Referencial
05/09/2020 - 15:17
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

La Nación
01/12/2020 - 07:39
La programación de los partidos de octavos, comenzará desde el martes con varios juegos interesantes.
Dimayor
01/12/2020 - 07:21
América de Cali, Medellín, Millonarios y Santa Fe, disputarán la fase desde esta semana.

Encuesta

¿Cuál equipo cree que será el campeón del fútbol colombiano?

StudioFutbol
Sábado, Septiembre 5, 2020 - 15:42

Veintiún partidos se disputarán en la segunda fecha  de la fase de grupos de la UEFA Nations League, del domingo 6 al martes 8 de septiembre, saltando en orden de importancia los correspondientes a la Liga A del torneo,  donde se encuentran las selecciones que ocupan los primeros lugares en el escalafón del ente rector del fútbol europeo, que se verán por DirecTV.

De este selecto grupo, el primero en programación tendrá lugar el domingo, cuando Alemania visite en el Jakob Park de Basilea a Suiza, en compromiso correspondiente a la Liga A4, llave que actualmente comanda Ucrania y donde también está inscrita España.

El lunes habrá fiesta de gala en el Ámsterdam Arena, ya que los Países Bajos tendrán la visita de Italia por la Liga A1, sin duda en uno de los juegos más atractivos de la segunda jornada.

Para el martes 8 está prevista la segunda salida de Portugal, actual campeón del torneo,  que se desplaza a Suecia con la incógnita de poder contar con un Cristiano Ronaldo a plenitud tras una infección en un dedo, mientras que el joven pero auspicioso combinado de Inglaterra también estará en tierras nórdicas, para rivalizar con Dinamarca.

En otros juegos, el domingo también  se podrá ver el actual momento de forma del galés Gareth Bale, cuando con su selección reciba a Bulgaria en Cardiff.

Programación UEFA Nations League - primera fecha fase de grupos:

Domingo 6 de septiembre

Gales vs. Bulgaria - Liga B4

8:00 a.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

República de Irlanda vs. Finlandia - Liga B4

11:00 a.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Suiza vs. Alemania - Liga A4

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Serbia vs. Turquía - Liga B3

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Kosovo vs. Grecia - Liga C3

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Lunes 7 de septiembre

Kazajistán vs. Bielorrusia  - Liga C4

9:00 a.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Países Bajos vs. Italia - Liga A1

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Irlanda del Norte vs. Noruega - Liga B1

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Albania vs. Lituania - Liga C4

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Martes 8 de septiembre

Armenia vs. Estonia - Liga C2

11:00 a.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Dinamarca vs. Inglaterra - Liga A2

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Suecia vs. Portugal - Liga A3

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Luxemburgo vs. Montenegro - Liga C1

1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

2020 - HSB Noticias