Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: Cortesía
16/03/2020 - 10:50
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

19/03/2020 - 18:43
Esto en pro del autocuidado y responsabilidad que cada uno de los colombianos tiene en este momento.
15/03/2020 - 18:15
El luchador Óscar Tigreros le dio el tiquete al país en la modalidad libre masculina del Campeonato Preolímpico de Lucha.

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

21/03/2020 - 19:49
Con más de 6 millones de seguidores en su cuenta de Instagram, la lombarda 'encendió' su perfil con sugerentes postales.
Federación Colombiana de Ciclismo
Viernes, Enero 24, 2020 - 16:27

Boyacá tendrá del 30 de enero al 2 de febrero, los Campeonatos Nacionales de Ruta 2020, que reunirán en un mismo escenario a los grandes exponentes en la disputa por las modalidades de contrarreloj y gran fondo.

Egan Bernal, Sergio Higuita, Daniel Martínez, Iván Sosa, Esteban Chaves, Sergio Luis Henao, Camilo Ardila, Juan Diego Alba, Sebastián Henao, Cristian Muñoz, Brandon Rivera, Dáyer Quintana, Winner Anacona, Edwin Ávila y Nairo Quintana, conforman el selecto grupo de embajadores internacionales que competirán frente a los mejores ciclistas del lote nacional.

Entre las damas también habrá un gran lote de estrellas, encabezadas por la antioqueña Paula Andrea Patiño (Movistar Team), la bogotana Camila Valbuena, las antioqueñas Lina Marcela Hernández, Daniela Atehortúa y Erika Botero, nuevas integrantes del UAE Team Colombia; la santandereana Ana Cristina Sanabria, y la caldense Diana Carolina Peñuela, nueva integrante del Team Tybco de Estados Unidos.

El espectáculo en la categoría sub-23 será otro de los grandes atractivos por la presencia de jóvenes con alta calidad y bagaje competitivo como Adrián Camilo Bustamante, Rafael Pineda, Juan Tito Rendón, Jesús David Peña, Germán Darío Gómez, Esteban Toro, Kevin Cano, Camilo Castro y Esneider Báez, entre otras promesas del semillero nacional que lucharán por portar el pabellón a lo largo de la temporada.

El 30 de enero en Pesca, lugar de nacimiento del campeón Miguel Ángel López, se disputarán las pruebas de contrarreloj para todas las categorías.

El 31 se realizará el fondo para damas, el 1 de febrero la ruta sub-23, y el 2 concluirá el programa del certamen con el espectáculo de la élite. Todos competirán en el mismo circuito diseñado en Tunja, con inicio y final en la tradicional Plaza de Bolívar.

En la temporada 2019, el nariñense Oscar Quiroz se adjudicó el galardón que este año no defenderá por su presencia en la Vuelta a San Juan con el equipo Colombia Tierra de Atletas. Entre las damas la ganadora fue la bogotana Liliana Moreno, quien tampoco estará presente en el evento. Harold Tejada, nuevo integrante del Astana Pro Team, fue el rey de la categoría Sub-23.

Como dato a resaltar, en 2016, el ganador del exigente nacional disputado en Tunja fue el vallecaucano Edwin Ávila, quien estará nuevamente en la línea de partida con el uniforme de Israel Stat Up Nation.

Con información de la Federación Colombiana de Ciclismo

- Software por Activisual -