Se encuentra usted aquí

Deportes

Minuto a Minuto

EN VIVO

Foto: Referencia
16/03/2020 - 10:50
Vea cómo avanza en tiempo real, la propagación del COVID-19; número de casos, muertes y altas por regiones.

Encuesta

Por aumento de muertos por COVID-19 ¿Debería Colombia volver a la cuarentena estricta?

Chica Instagram de Hoy

Martes, Noviembre 26, 2019 - 19:09

Avanzan el Campeonato de fútbol de los barrios surorientales y ya se tienen definidos los 16 equipos en las categorías libres y veteranos que lucharán por el título de este tradicional torneo de la capital nariñense.

Según un comunicado de los organizadores de la competición futbolística, en la categoría veteranos los equipos que lograron acceder a esta instancia del campeonato son Mercedario, La Minga, Arnulfo Guerrero, Santa Bárbara, Chambú, El Tejar, Las Mercedes, Belén, Betania, El Pilar, Lorenzo Artesanal o Doce de Octubre, Villa Flor II, La Carolina, Lorenzo de Aldana, Buesaquillo y Caicedonia.

Se ha dispuesto que para el primero de diciembre se programen los siguientes encuentros que corresponden a eliminación sencilla, recordando la puntualidad de los equipos en los diferentes encuentros.

En caso de empate durante el tiempo reglamentario se procederá a la ejecución de tiros desde el punto penal.

Los encuentros se llevarán a cabo de la siguiente manera: en la cancha del parque Bolívar a las 9:00 de la mañana se enfrentarán Doce de Octubre contra Lorenzo Artesanal y a las 11:00 Mercedario y Betania.

La cancha del barrio El Tejar será el escenario de los encuentros entre Las Mercedes y Buesaquillo a las 10:00 de la mañana, seguidamente se enfrentarán Belén y Caicedonia, cerrando la jornada el partido entre Santa Bárbara y Villa Flor II.

En la categoría libre los oncenos que lograron acceder a esta fase son Santa Fe, Chapal, Arnulfo Guerrero, La Minga, Chambú, El Pilar, Mercedario, Santa Mónica, Las Mercedes, Miraflores, San Martín, El Ejido, Bernal o Emilio Botero II, Villa Recreo, Lorenzo de Aldana y San Fernando.

En esta categoría los encuentros que se llevarán a cabo el próximo primero de diciembre son: cancha Lorenzo de Aldana Chapal contra Miraflores, Arnulfo y San Martín, Bernal enfrentará a Emilio Botero II y Santa Fe versus Las Mercedes.

Mientras que el Parque Bolívar será el escenario de los encuentros entre Mercedario y Lorenzo de Aldana y el encuentro entre Santa Mónica y San Fernando.

- Software por Activisual -