anuncio-medio-index

Imagen
Tomado de La Verdad
Título

Mañana inicia el sueño colombiano en la Copa Davis

Miércoles, Noviembre 24, 2021 - 11:13
Cuerpo de noticia

Este jueves se dará inicio a la Copa Davis que se disputará del 25 de noviembre al 5 de diciembre, en tres sedes diferentes Madrid, Innsbruck y Turín; siendo la capital española la que más partidos importantes tendrá, ya que se jugarán allí dos cuartos de final, las semifinales y la gran final.

Esta copa la disputarán seis grupos y cada grupo estará conformado por tres países, logrando acceder a la siguiente ronda el primero y los dos mejores segundos.

La fase de grupos se llevará a cabo entre el 25 y 28 de noviembre; los cuartos de final del 29 de noviembre al 2 de diciembre; las semifinales el 3 y la final el 4.

Cabe recordar que el equipo que representará a Colombia, está conformado por Daniel Galán, Nicolás Mejía, Cristián Rodríguez, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah y el capitán es el tenista Alejandra Falla.

Así están conformados los grupos y los representantes de los países participantes.

Grupo A (Madrid)

  • España: Pablo Carreño-Busta, Carlos Alcaraz, Albert Ramos-Viñolas, Marcel Granollers y Feliciano López.
  • Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy.
  • Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.

Grupo B (Madrid)

  • Canadá: Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur y Peter Polansky.
  • Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksander Nedovyesov y Andrey Golubev.
  • Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha y Andre Goransson.

Grupo C (Innsbruck)

  • Francia: Ugo Humbert, Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut.
  • Reino Unido: Daniel Evans, Cameron Norrie, Joe Salisbury, Neal Skupski y Liam Broady.
  • República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdanek Kolar, Jiri Lehecka y Lukas Rosol.

Grupo F (Innsbruck)

  • Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Olivier Marach y Peter Oswald.
  • Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laslo Djere y Miomir Kecmanovic.
  • Alemania: Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y Tim Puetz.

Grupo D (Turín)

  • Croacia: Marin Cilic, Borna Gojo, Nikola Mektic y Mate Pavic (A confirmarse el reemplazo de Borna Coric)
  • Australia: Alex de Miñaur, John Millman, Jordan Thompson, Alexei Popyrin y John Peers.
  • Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan y Mate Valkusz.

Grupo E (Turín)

  • Estados Unidos: John Isner, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Rajeev Ram y Jack Sock.
  • Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Bolelli.
  • Colombia: Daniel Galán, Nicolás Mejía, Cristián Rodríguez, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah.

anuncio-izquierdo

anuncio-derecho
editorial