Esta es la Convocatoria de Colombia femenina para la fecha FIFA

Nelson Abadía dio la convocatoria de la Selección colombia femenina para la fecha FIFA de abril ante Francia e Italia

Esta es la Convocatoria de Colombia femenina para la fecha FIFA

Este martes fue presentada la lista de las jugadoras que harán parte de la convocatoria de la Selección Colombia femenina que afrontará la fecha FIFA programada para el 7 y 11 de abril contra Francia e Italia.

A través de un comunicado en redes sociales, La Federación colombiana de Fútbol, presentó a las escogidas por Nleson Abadía para afrontar los duros enfrentamientos de la Selección Colombia femenina ante Francia el 7 de abril y luego ante Italia el 11 de abril.

Quizá leas: Dos oros y plata para Colombia en Mundial de Halterofilia sub 17

Los encuentros que se darán en dichos países, cuentan como preparativo para la Copa Mundial de Australia y Nueva Zelanda.

La convocatoria la lidera Linda Caicedo acompañada de otras grnades figuras de la Selección femenina como Catalina Usme, Daniela Montoya, Yisela Cuesta y Katherine Tapia.

Sin embargo, ausencias que costaron creer, fue la de la arquera de América de Cali y actual campeona del FPC, Natalia Giraldo, quien es una de las mejores porteras de nuestro país, además de la de Natalia Giraldo y Yoreli Rincón.

Te puede interesar: Goleada histórica de Colombia sub 20 a Murcia: 18-0

Esta es la lista completa de las jugadoras convocadas a la Selección femenina de Fútbol:

1. ANA MARIA GUZMÁN ZAPATA – Deportivo Pereira
2. CAROLINA ARIAS VIDAL – Junior FC
3. CATALINA PÉREZ JARAMILLO – Avai Kindermann (BRA)
4. DANIELA CARACAS GONZÁLEZ – Espanyol (ESP)
5. DANIELA MONTOYA QUIROZ – Atlético Nacional
6. DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS – América de Cali
7. DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA – América de Cali
8. ELEXA MARIE BAHR – América de Cali
9. INGRID YOBANA GUERRA MENESES – Atlético Mineiro (BRA)
10. IVONNE CHACÓN – Valencia C.F. (ESP)
11. JORELYN DANIELA CARABALÍ MARTINEZ – Atlético Mineiro (BRA)
12. LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ – Real Brasilia FC (BRA)
13. LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRIA – Real Madrid (ESP)
14. LORENA BEDOYA DURANGO – Real Brasilia FC (BRA)
15. LUZ KATHERINE TAPIA RAMÍREZ – Palmeiras (BRA)
16. MANUELA VANEGAS CATAÑO – Real Sociedad (ESP)
17. MARCELA RESTREPO VALENCIA – Dux Logroño (ESP)
18. MARIA CAMILA REYES CALDERÓN – Independiente Santa Fe
19. MARIA CATALINA USME PINEDA – América de Cali
20. MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ – Levante UD (ESP)
21. MÓNICA RAMOS SANTANA – Gremio (BRA)
22. SANDRA MILENA SEPULVEDA LOPERA – Independiente Medellín
23. YISELA CUESTA BEJARANO – Ferroviaria SAF (BRA)

Sigue leyendo: Nadie puede con los ‘ajedrezados’: Boyacá Chicó 3 – 1 Equidad

About The Author