anuncio-medio-index

Imagen
Correcaminos
Título

18 atletas de Colombia estarán en Iberoamericano de Atletismo en España

Miércoles, Mayo 18, 2022 - 11:34
Cuerpo de noticia

Carlos San Martín Muriel Coneo, deportistas del Equipo Porvenir, integran la nómina nacional que representará al país en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo, certamen que se llevará a cabo del viernes 20 al domingo 22 de mayo, en Alicante (España).

 

San Martín, quien hace pocos días estableció el mejor registro del área suramericana en la prueba de 3.000 metros con obstáculos, en Estados Unidos (8:25.85) y que se encuentra preclasificado por el ranking de World Athletics al Campeonato Mundial de Atletismo de Oregon, es uno de los líderes del grupo que viajará a Europa.

 

El corredor de la liga del Meta también posee el récord nacional de la especialidad de 3.000 metros con obstáculos con un tiempo de 8:25.66, desde el mes de junio del año 2021 y representó a Colombia en esa misma prueba en los Juegos Olímpicos de Tokio.

 

Por su parte, Coneo estará en las pruebas de 1.500 metros y 5.000 metros, esta última especialidad en la cual marcó 15:59.24 a finales del mes de abril en Estados Unidos.

 

La atleta de la liga de Antioquia cosecha en su palmarés cuatro medallas en Campeonatos Iberoamericanos de Atletismo: Dos metales de oro en 1.500 metros y dos de plata en 3.000 metros lisos, durante los eventos de Sao Paulo 2014 y Río de Janeiro 2016.

 

En esta ocasión Colombia tendrá una selección con 19 atletas (10 mujeres y 9 hombres). En total participarán más de 500 atletas de 23 países, entre los que estará Ucrania, como invitado con 18 deportistas.

 

Nómina Colombiana Iberoamericano de Alicante, España:

 

Laura Patricia Martínez – 100 y 200 metros planos

Muriel Coneo – 1.500 y 5.000 metros

Mayra Alejandra Gaviria – lanzamiento de martillo

Yiseth Magaly Jiménez – lanzamiento de jabalina

Flor Denis Ruiz – lanzamiento de jabalina

Melissa González – 400 metros vallas

Jennifer Maritza Rodríguez – salto alto

Marta Valeria Araújo – heptatlón

Palmenia Raquel Agudelo – 5.000 metros planos

Katherine Stephany Castillo – salto con pértiga

Carlos Andrés Palacios – 100 y 200 metros planos

Jelssin Donovan Robledo – 800 metros

Jhonatan Rodríguez – 800 metros

Carlos San Martín – 3.000 metros con obstáculos

Fanor Escobar – 110 metros vallas

Billy William Julio – lanzamiento de jabalina

Elías Mauricio Díaz – lanzamiento de martillo

Walter Viafara – salto con pértiga

Fabián Serna – lanzamiento de martillo

anuncio-izquierdo

anuncio-derecho
editorial