Primeras vueltas de la Válida Nacional de Pista en Bogotá

En el primer día de competencias se disputó la persecución individual, la velocidad por equipos y los 500 metros.

Cortesía.

El velódromo Luis Carlos Galán de la capital colombiana recibe por estos días la Válida Nacional de Pista, que reúne a más de 50 deportistas de Bogotá, Boyacá, y Cundinamarca, en pruebas convencionales y de paracycling, en ambas ramas.

En el primer día de competencias se disputó la persecución individual, la velocidad por equipos y los 500 metros, en pruebas en los que los deportistas del Club Kronos fueron los grandes protagonistas, al sumar cinco de los ocho oros obtenidos por Bogotá.

Lea también:

De igual manera, Boyacá tuvo una gran actuación a lo largo de las dos jornadas disputadas el viernes, en las que sumó siete oros, que le permiten ubicarse parcialmente en el segundo lugar del medallero, indicó la Federación Colombiana de Ciclismo.

Resultados del primer día la Válida Nacional de Pista

Persecución Individual 2.000 metros damas paracycling
Daniela Carolina Munévar (Boyacá) 2:59.901
Zaira Flautero (Club Kronos MTR) 3:18.203

Persecución Individual 3.000 metros damas
Yesica Hurtado (Boyacá) 4:02.562
Paula Barrios (Everet) 4:07.555
Danna Valentina Casas (Boyacá) 4:08.835

Persecución Individual 4.000 metros hombres paracycling B
Nelson Hurtado (Jaime Rodríguez) (Boyacá) 4:37.936
Elkin Vargas (Gabriel Tovar) (Club Kronos MTR) DNS

Persecución Individual 3.000 metros hombres paracycling
Brayan Cepeda (Club Kronos MTR) 3:42.862
Wilmar Fernández (Club Kronos MTR) 3:48.892
Eulises León (Club Kronos MTR) 3:53.000

Persecución Individual 4.000 metros hombres
Fabián Espinel (Boyacá) 4:31.018
Johan Fernando Porras (Club San Benito) 4:33.180
Brandon Rojas (GW Shimano Sidermec – Oso Sánchez) 4:36.862

Velocidad por equipos damas
Valeria Morales y María José Córdoba (Club Kronos MTR) 50.483
Yesica Hurtado y Danna Valentina Casas (Boyacá) 50.894

Velocidad por equipos hombres
Daniel Martínez, Camilo Ruiz y Yesid Barrera (Bogotá) 1:03.621
Cristian Gómez, Samuel Rivera y Néstor Rueda (Boyacá) 1:04.729

Velocidad por equipos paracycling
Elver Ramírez, Carmelo Sánchez y Brayan Cepeda (Club Kronos MTR) 1:10.539

Prueba por puntos damas
Yesica Hurtado (Boyacá) 29 puntos
Paula Barrios (Everet) 22 pts.
Danna Valentina Casas (Boyacá) 15 pts.

Prueba por puntos hombres
Brandon Rojas (GW Shimano Sidermec – Oso Sánchez) 59 puntos
Johan Fernando Porras (Club San Benito) 23 pts.
Robert Andrés Plazas (Boyacá) 10 pts.

500 metros damas paracycling
Zaira Flautero (Club Kronos MTR) 46.751
Daniela Carolina Munévar (Boyacá) 47.050

500 metros damas
Angélica Ovalle (Monserrate) 38.212
Valeria Morales (Club Kronos MTR) 38.354
María José Córdoba (Club Kronos MTR) 39.740

666 metros hombres paracycling
Elver Ramírez (Club Kronos MTR) 48.464
Brayan Cepeda (Club Kronos MTR) 49.284
Carmelo Sánchez (Club Kronos MTR) 50.244

666 metros hombres paracycling B
Nelson Hurtado (Boyacá) 47.521
Elkin Vargas (Club Kronos MTR) 48.814

666 metros hombres
Juan Camilo Puentes (Boyacá) 42.138
Sergio Rueda (Boyacá) 42.602
Juan Felipe Torres (Boyacá) 43.278

About The Author